Новые формы празднования 9 мая

Новые формы празднования 9 мая.

День Победы! Самый главный праздник в России! В этом году день Великой Победы был отмечен в необычных условиях. Но внешние трудности не сделали его менее Великим. Работники культуры с пониманием отнеслись к сложившимся обстоятельствам в стране и быстро переориентировались на новые формы празднования.
В это сложное время специалисты культурно-досуговых учреждений Усть-Илимского района организовали множество онлайн-мероприятий в интернете. Межпоселенческий центр культуры на своем сайте и в других социальных сетях опубликовал тематические видеоролики, посвященные 75-летию со Дня Победы, интерактивную акцию «Музыкальный альбом военных лет» с открытым доступом для скачивания музыкального файла, видеофильм «МЦК и День Победы: по страницам архива». Необычной и очень интересной стала дистанционная выставка декоративно-прикладного творчества «Помнит сердце, не забудет никогда». Уникальна она тем, что работы этой выставки принадлежат участникам творческих мастерских МУ «МЦК». Они с самого начала года работали над своими изделиями, которые посвящены военной тематике. Например, участники мастерской по лозоплетению «Солнечная лоза» создали модели военной техники, на которой воевали их деды и прадеды. Поэтому каждая модель имеет сопроводительную информацию, где указаны ФИО солдата, место прохождения военных действий и имеющиеся награды. А участники творческой мастерской по художественной обработке бересты «Берестяные узоры» создали книгу с берестяными рисунками художников, рисовавших картины о войне. Клуб художественного вязания «Клубок» поработал над выставкой вязаных изделий по военной тематике. Радуют глаз такие работы как «Звезда» из красных гвоздик, «Голубь мира» с Георгиевской лентой, вязаная кукла «Медсестра», панно.
Но самым масштабным мероприятием нашего центра стала районная патриотическая акция единого действия «Мы помним каждого». 9 мая 2020 года с 10 часов утра и до 22 часов вечера проходила эта акция. Одновременно во всех поселениях началось торжественное поздравление земляков с Великой датой. В течение всего дня транслировались ФИО ветеранов-участников войны, как ныне живущих, так и ушедших из жизни, тех, кто ушел на фронт именно с Усть-Илимского района. Звучали песни военных лет и поздравление мэра муниципального образования «Усть-Илимский район» Я.И. Макарова. А в 22.00 прозвучала финальная песня «День Победы», которая сопровождалась праздничным салютом.
Во всех населенных пунктах 9-го мая прошло возложение цветов и праздничных гирлянд к памятным знакам и трансляция современных песен о войне. В поселках Невон, Тубинский, Железнодорожный прозвучали торжественные поздравления тружеников тыла на дому с соблюдением всех мер предосторожности. В селах Ершово и Подъеланка прошел песенный флешмоб. Вручение поздравительных открыток и памятных призов детям войны состоялось в Ершовском МО. Акцию «Свеча памяти» в этом году провели в поселках Седаново, Бадарминск, Железнодорожный, Ершово. Люди зажигали свечи на окнах, ставили портреты ветеранов ВОВ, а в вечернее время использовали электрические фонарики и мобильные телефоны. Актуальна оказалась акция «На парад, не выходя из дому» с развешиванием красных шаров на окнах и калитках в поселке Железнодорожном. В п.Бадарминск транслировалась радиогазета «Спасибо за Победу». На сайте Невонского муниципального образования опубликована презентация «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны». В социальной сети «Одноклассники» работники культуры села Подъеланка разместили фотоакцию «Память жива», интерактивный час кино «Фильмы, опаленные войной», виртуальный семейный конкурс рисунков «Память о войне», интерактивную акцию «Читаем о войне» и видеофильм «Дети войны». Акция «Бессмертный полк» в этом году в п. Седаново прошла на машинах, украшенных флагами и портретами ветеранов войны.
Новые обстоятельства породили новые формы нашего всенародного праздника. Майские мероприятия и новые традиции сделали нас сильнее, привели к ещё большему объединению и сплочению!

Подготовил: специалист по методике клубной работы МУ «МЦК», О.Б. Гребенкина

Добавить комментарий