“Иннокентьевские чтения” ко Дням русской духовности и культуры

Ежегодно в конце сентября в Иркутской области проходят традиционные Дни русской духовности и культуры «Сияние России». В этом году большая часть мероприятий организована в онлайн-формате. Муниципальное учреждение «Межпоселенческий центр культуры» присоединилось к этому масштабному празднику. Для наших слушателей были подготовлены Иннокентьевские чтения в память о Святителе Иннокентии, митрополите Московском и Коломенском, просветителе Сибири и Америке.

Проведение в регионах мероприятий, посвященных памяти первых православных епископов, людей, с чьим именем связаны первоначальное распространение христианства, грамотности, просвещения, культуры, становится сейчас традицией в тех областях России, где внимательно изучают историю культуры своей страны.

На официальном сайте МУ «МЦК» открыта рубрика «Иннокентьевские чтения», где будут опубликованы материалы о первом Иркутском епископе, пребывавшем в Иркутске в первой половине XVIII века. Ведь благодаря этому человеку были открыты в Иркутске русская и бурятская школы для всех сословий, многое сделано для того, чтобы облагородить нравы местных жителей и привить им основы христианской нравственности.

Целью таких Чтений является духовное и нравственное просвещение на основе Православия, возрождение духовных традиций в нашем районе, противодействие распространению в детской и молодежной среде пороков агрессивности, наркомании, алкоголизма и половой распущенности.

Подготовил: специалист по методике клубной работы МУ «МЦК», О.Б. Гребенкина

Добавить комментарий