МУ “МЦК” отметил Юбилей – 15 лет!

Нам всего лишь 15!

Сколько ярких праздников, фестивалей, юбилеев и других мероприятий прошло за 15 лет в здании Межпоселенческого центра культуры! Но впервые 17 апреля 2021 года работники центра собрали друзей и коллег на СВОЙ собственный юбилей.

Несмотря на все трудности работы в условиях пандемии, специалисты МЦК постарались построить праздничную программу так, чтобы гостям было комфортно и интересно.

При входе в фойе возле обновленного стенда красовались, специально изготовленные большие яркие буквы «МЦК-15» с подсветкой и гелиевыми шарами, где с удовольствием фотографировались все желающие.

С самого порога приглашенные жители Усть-Илимского района ощущали гостеприимство и радушие хозяев. Юноши и девушки в русских народных  костюмах встречали гостей, приглашали в выставочный зал, предлагали посетить фотовыставку «Летопись МЦК».  А девушка-стол угощала всех квасом, чаем с сушками и конфетами.

В выставочном зале внимание зрителей привлекала фото-зона «Театральная гримерка» с манекенами в ярких костюмах. Здесь каждый мог ощутить себя артистом перед выходом на сцену, где сразу погружаешься в атмосферу творческой суеты, вдохновения и праздника.

После этого всех пригласили в зрительный зал. Затихла музыка, погас свет … и на экране появилась привлекательная Сказительница, из уст которой прозвучала вся история Межпоселенческого центра культуры. А после ее рассказа по русскому обычаю на сцену с караваем вышла директор МУ «МЦК» – Е.А. Борона, тепло поприветствовала всех гостей и стала сама принимать поздравления.

Много добрых слов и пожеланий было сказано со сцены. Тепло и сердечно поздравляли виновников торжества мэр муниципального образования «Усть-Илимский район»,  Я.И. Макаров и заместитель мэра по социальным вопросам, О.А. Сафаргалеева. Исполнили приятную миссию и поздравили юбиляров глава Администрации Железнодорожного муниципального образования, Т.Е. Мирошник и заместитель главы,  О.А. Еремич. Обратилась к коллективу Центра культуры с поздравлениями помощник депутата Законодательного Собрания Иркутской области В.В. Перетолчина – О.Н. Кузнецова.

На праздничной программе собрались истинные друзья и соратники: районная детская школа искусств, межпоселенческая центральная библиотека, районный центр дополнительного образования детей, районный спортивный оздоровительный центр «Молодежный», главы поселений и директора культурно-досуговых учреждений района.

Главный вопрос, на который должны были ответить все приглашенные коллеги  –  это «ЧТО ДЛЯ ВАС МЦК?». И все ответили. Специалисты каждого учреждения культуры смонтировали видеоролик, где и прозвучал этот ответ. У всех он был разный, но суть  одна. МЦК – это добрые, верные друзья и надежные партнеры.

Замечательные творческие подарки преподнесли – вокальная группа «Девчата» детского сада п. Железнодорожный «Березка», танцевальный коллектив «Палитра» Железнодорожной школы №2 и творческий коллектив  Центра культуры Железнодорожного муниципального образования.

На таком торжестве поздравительные речи хоть и приятное дело, но не первостепенное составляющее.  Ведь жизнь МЦК – это непрерывный творческий процесс, достижения и, конечно же, люди. Собственно на этом и строилась вся программа. И хотя много поменялось руководителей и специалистов в нашем учреждении за 15 лет, ни один из работников не был оставлен без внимания. И как только на экране замелькали кадры с фотографиями бывших сотрудников, а за кулисами стали называть фамилии, зал ожил. Всех пригласили на сцену, поздравили и вручили цветы.

Следующим блоком были представлены самые важные и значимые достижения Межпоселенческого центра культуры. А их действительно немало.

Не обошлось торжество и без сюрприза. В финале на сцену вышел весь коллектив МЦК от технических работников, до творческих. Вышел и инсценировал песню, которую сам сочинил. А на последних словах сверху под музыку спустился полутораметровый красивый торт. Он хоть и был бутафорским, но эффект удался!

В настоящее время МЦК – это центр культурной жизни и общения жителей Усть-Илимского района, это основная площадка для проведения районных масштабных мероприятий, это место где действуют 7 творческих коллективов, в которых занимаются 411 участников. Все коллективы участвуют не только в мероприятиях МЦК, но и в областных, региональных и даже международных конкурсах и фестивалях. . Сегодня коллектив Межпоселенческого центра культуры – это и молодые специалисты и опытные «стажисты», что вселяет надежду на дальнейшую успешную деятельность учреждения.

15 лет! Многое прожито и пережито. За спиной взлеты и неудачи, победы и достижения. Но еще больше впереди. А впереди – новые горизонты и покорение новых вершин творчества.

Подготовил: специалист по методике клубной работы МУ «МЦК», О.Б. Гребенкина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий