Мастера МУ “МЦК” провели серии мастер-классов в рамках 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов «Победа остается молодой!»

В муниципальном учреждении «Межпоселенческий центр культуры» (ДК «30 лет Победы») в р.п. Железнодорожный, в течение трёх дней прошли мастер-классы под названием «Победа остается молодой!». Тематика была выбрана не случайно, ведь мастер-классы проводились в преддверии Великого Праздника, в рамках 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В рамках мероприятий жители поселка смогли познакомиться с тремя направлениями декоративно-прикладного творчества и создать изделия своими руками.

4 мая, школьникам из Железнодорожной второй школы и гостям старшего поколения, рассказали о значении бересты, о способах её заготовки и работе с ней. Мальчикам и мужчинам предложили изготовить самолет, на котором в технике тиснение добавили звездочки. Девочкам и женщинам – голубя-миротворца. Работа с берестой настолько увлекательна и доступна каждому, что  присутствующие не хотели расходиться.

На второй день мастер-класса, участники познакомились с основами лозоплетения. Конечно, новичкам не удалось создать такие шедевры как – пушка или самолет, которые были представлены на выставке в учреждении, но все испытали не меньшую гордость от тех подставок и стаканчиков, которые им удалось сделать своими руками.

6 мая желающие обучиться чему-то новому и возможно найти своё хобби, окунулись в мир пряжи, спиц и крючков. В этот день начинающие мастерицы создали своими руками гвоздики из пряжи и «георгиевскую ленточку», связанную крючком. Каждый из присутствующих почувствовал  гордость за отцов и дедов, добывших свободу в кровопролитных сражениях.

За интересные и увлекательные мероприятия выражаем огромную благодарность руководителям и участникам творческих мастерских и клубных формирований МУ «Межпоселенческий центр культуры» – Макаренко Галине Петровне, руководителю творческой мастерской по художественной обработке бересты «Берестяные узоры», Сушинцеву Юрию Владимировичу, руководителю творческой мастерской по плетению из растительных материалов «Солнечная лоза», Хатковой Любови Владимировне, руководителю клубу художественного вязания «Клубок», Вашкевич Людмиле Анатольевне, Коковиной Серафиме Сергеевне, Крючковой Наталье Николаевне и Орловой Анне Богдановне.

Подготовила: специалист по народному творчеству  МУ «МЦК», Е.А. Бурнакова

Добавить комментарий