Уникальная выставка кукол народной мастерской “БлагоДать” в Краеведческом музее Усть-Илимска

В рамках акции «Ночь музеев» 15 мая 2021 года состоялось большое и интересное событие.  Усть-Илимский краеведческий музей распахнул свои двери для всех желающих посетить этот настоящий праздник не только для тех, кто выбрал профессию работника музея, но и для поклонников искусства.

Гости увидели предметы старины, побывали в зале природы, повесили ленточку на «дереве счастья», познакомились с народными промыслами, культурой и обычаями жителей ангарских деревень и многое другое. Звучали бардовские песни разных исполнителей Усть-Илимска.

В фойе посетители музея в этот день могли полюбоваться на очень интересную и необычную коллективную выставку народной творческой мастерской по изготовлению традиционной тряпичной куклы «БлагоДать», руководитель  который является народный мастер Иркутской области Попова Татьяна Павловна. Эта выставка под названием «Ярмарка» является результатом долгой и кропотливой работы. Её уникальность в том, что эта первая масштабная 3-х метровая выставка за всю историю существования мастерской, где  находится около 200 кукол разных размеров. В музей предоставили только половину, т.к. вторая часть находится в Ремесленном подворье Иркутского областного дома народного творчества. Авторские куклы народной мастерской радовали всех, кто посетил это мероприятие в этот день.

Мастерицы из Усть-Илимского района продолжают удивлять и радовать своим творчеством, поистине тяжелым, необычным и благородным.

Подготовила: специалист по народному творчеству МУ «МЦК», Е.А.Бурнакова

Добавить комментарий