21 октября в МУ “МЦК” состоялась долгожданная встреча художественных руководителей и директоров культурно-досуговых учреждений МО “Усть-Илимский район”

Долгожданная встреча

21 октября 2021 года в МУ «Межпоселенческий центр культуры» состоялось совещание Совета директоров и художественных руководителей культурно-досуговых учреждений МО «Усть-Илимский район». На совещание пригласили директоров МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека», МОУ ДО «Районная детская школа искусств» и представителей районного Совета ветеранов.

В рамках совещания был озвучен ряд вопросов, волнующих работников и руководителей. Директор МУ «МЦК», Миронова Надежда Ивановна, провела SWOT-анализ текущего состояния сферы культуры в нашем районе. SWOT-анализ означает стратегическое планирование и выявление факторов внутренней и внешней среды данной сферы. Она выяснила сильные, слабые стороны и возможности каждого учреждения культуры. Метод вполне оправданный, так как Надежда Ивановна (только что заступившая на должность директора) таким образом познакомилась с работниками культуры и сразу же узнала проблемы каждого поселения и все плюсы и минусы нашей работы.

В Совете директоров приняла участие Гребенкина Ольга Борисовна, специалист по методике клубной работы МУ «МЦК». Она рассказала работникам культуры о необходимости каждые 5 лет повышать свою квалификацию. Были названы многие коммерческие учреждения и организации, предлагающие нам платные курсы. Но подробнее Ольга Борисовна остановилась на бесплатном обучении, которое проходит в рамках Федерального проекта «Творческие люди». Было сказано, что в Усть-Илимском районе с 2019 года прошли обучение 15 человек, как руководителей, так и специалистов. Обучались они в таких ВУЗах как, Дальневосточный государственный институт искусств, Московская государственная академия хореографии, Российская академия музыки имени Гнесиных, Саратовская консерватория, Московский, Питерский, Краснодарский и другие институты культуры. Составлен уже список слушателей на 2022 год. И будем надеяться, что к 2024 году специалистов, повысивших квалификацию, увеличится в два раза.

Кирилюк Маргарита Николаевна, режиссер массовых мероприятий МУ «МЦК» уделила отдельное внимание подготовке к районным мероприятиям конца 2021 года и обсудила с присутствующими план на 2022 год. А менеджер по культуре, Борона Екатерина Андреевна напомнила как заполняются формы отчета за год.

Важный вопрос о взаимодействии ветеранов и работников культуры затронула Рожкова Светлана Борисовна, председатель районного Совета ветеранов.

Встреча руководителей была долгожданной, так как два года откладывалась из-за серьезной обстановки по заболеванию COVID-19. Разговор состоялся откровенный. Было понятно, что многие Дома культуры нуждаются в капитальных ремонтах, а также в модернизации материально-технического оснащения, существует и кадровая проблема.

Но главное, все остались в строю и вместе преодолевают трудности. Пожелаем всем нам терпения, здоровья и новых творческих свершений!

 

Подготовила :специалист по методике клубной работы МУ «МЦК», Гребенкина О.Б.

Добавить комментарий