Открытый урок творческой мастерской по плетению из растительных материалов «Солнечная лоза» прошел 18 апреля в МЦК

18 апреля в муниципальном учреждении «Межпоселенческий центр культуры» прошел открытый урок творческой мастерской по плетению из растительных материалов «Солнечная лоза», где своими знаниями поделился ее руководитель Сушенцев Юрий Владимирович.
Юрий Владимирович, занимается любимым делом на протяжении 25 лет.  Ивовые прутья в его руках, как по волшебству, превращаются в красивые предметы домашнего обихода. Занятия мастерской, проходят каждую неделю в МУ «МЦК». В ней занимаются увлеченные талантливые люди, проживающие на территории р.п. Железнодорожный.
Во время открытого урока нас познакомили с историей возникновения и развития этого вида народного творчества, рассказали о заготовке материала, его подготовке к плетению. Мастер попытался обучить технике послойного плетения, которую можно применять при изготовлении изделий.
В завершении занятия все участники поделились мнением об открытом уроке в форме “вопрос-ответ”. Процесс изготовления изделий из ивового прута требует немало терпения и кропотливой работы, в этом участники убедились в процессе работы.
Сегодня очень ценится этот вид декоративно-прикладного искусства. Своими руками из лозы можно сплести мебель, заборы и даже дома своими руками. Это занимает много времени и сил, но результат оправдывает затраты.