22 апреля в МЦК прошел фестиваль народного творчества «Истоки»

С 2019 года МОУ ДО «Районная детская школа искусств» совместно с МУ «Межпоселенческий центр культуры» проводят в муниципальном образовании «Усть-Илимский район» фестиваль народного творчества «Истоки», который посвящен празднованию Светлой Пасхи. 
Все эти годы основными задачами фестиваля были сохранение традиций православной культуры, духовное просвещение, нравственное воспитание и приобщение детей, юношества и взрослого населения к русским традициям. 
В 2023 году в 5-и номинациях (Инструментальное искусство, Хореография, Театральное искусство, Декоративно-прикладное творчество, Вокальное искусство) приняли участие 225 человек – детей и взрослых от 8-и до 85 лет!
22 апреля в МУ «МЦК» на заключительном концерте победителей, фестиваль собрал любителей народного творчества, мастеров декоративно – прикладного искусства, творческие коллективы разных жанров из МОУ ДО «РДШИ», МУ «МЦК», МКУК «ЦК ЖМО», МОУ «Железнодорожная СОШ №2», МКУ «СДК» Невонского МО, МОУ ДО «РЦДОД», МДОУ «Малыш».
По традиции это мероприятие открыл Отец Рафаил – иегумен Храма в честь всех Святых в земле Российской просиявших. Он очень тепло и по-доброму  поприветствовал зрителей и участников, поздравил с праздником, пожелал много добра и благословил всех присутствующих. А на сцене в костюмах и с хорошим настроением пели, танцевали, водили хороводы, играли на народных инструментах  участники фестиваля. А между выступлениями ведущие Матушка и Машенька рассказывали о традициях и обычаях Святой Пасхи. Весь зал в этот праздник восклицал «Христос Воскресе!». 
В фойе Центра культуры развернулась выставка-ярмарка умельцев и рукодельниц. Ими было представлено несколько видов декоративно-прикладного творчества: художественное вязание, роспись по дереву, изготовление кукол. Посетители могли приобрести украшения, флористические картины, георгиевские ленточки, эксклюзивные сувениры из дерева, акрила, пластика и работы фотопечати на холсте. Здесь же можно было присмотреть для покупки необычные комнатные цветы и подкрепиться свежей выпечкой местных стряпух.  Мастера нашего района – частые гости на таких мероприятиях.
Мэр Усть-Илимского района, Яков Иванович Макаров и педагог-организатор МОУ ДО «РДШИ» Ирина Борисовна Иванова в очередной раз поздравили всех с успешным завершением фестиваля «Истоки» и вручили благодарственные письма за активное участие в этом полюбившимся нашим землякам мероприятии.
Народный и задорный, веселый и радостный, вдохновляющий и добрый — вот такой получился праздник!
Подготовил:
специалист по методике клубной работы, МУ “МЦК”, О.Б. Гребенкина