Праздничный концерт ко дню Великой Победы прошел 8 мая в концертном зале МЦК

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Праздничная концертная программа, посвященная 78-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, состоялась 8 мая в Межпоселенческом центре культуры р.п. Железнодорожный.

Праздник чувствовался задолго до начала концерта. С самого утра на улице гремели военные марши и песни военных лет. Обновленный яркими баннерами, фасад здания торжественно встречал зрителей, участников и организаторов мероприятия. И неудивительно! Мы каждый год готовимся к этому празднику очень серьезно, потому что он посвящен тем, чей подвиг Россия будет помнить вечно. Но в этом году День Победы обрел новый смысл – наша страна, как и много лет назад, вновь вынуждена защищать свои границы.

Удивительная духовность царила в этот день в Центре культуры. У входа большим праздничным «коридором» выстроились ребята – волонтеры и аплодисментами встречали ветеранов войны, трепетно брали бабушек и дедушек под руку, помогали снять верхнюю одежду в гардеробе и провожали в выставочный зал, где развернулось целое певческое действо – на солдатском привале под баян пели песни переодетые в военную форму парень с девушкой. Они вовлекали в это действие всех присутствующих, да так, что в конце получился большой хор из зрителей и участников любительских объединений. Пели все, пели даже те, кто никогда не пел!

Ровно в 13.00 начался концерт «Победа во имя жизни!», посвященный великому событию. Мэр муниципального образования «Усть-Илимский район» Яков Иванович Макаров торжественно поздравил всех присутствующих с праздником. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Концерт  сопровождался видеороликами и слайдами, танцевальными номерами, тематическими театрализованными зарисовками, песнями, которые завораживали зрителей и как будто переносили их в то страшное, но значимое в истории время. Он вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас. И, несмотря на все ограничения, связанные с проведением массовых мероприятий, посвященных 9 мая, организаторам праздника удалось провести Бессмертный полк на сцене. Под песню «Бессмертный полк» дети и взрослые держали в руках фотографии дедов и прадедов, героев-участников Великой Отечественной войны из нашего Усть-Илимского района. В этот день погибшие герои, наши земляки были с нами, они смотрели на нас с экрана и фотографий.  Зрители не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и стоя аплодировали.

А финал был настолько трогательным, что слезы блестели на глазах даже у самых стойких. На сцену пригласили участника Специальной Военной Операции на Украине, нашего земляка, жителя р.п. Железнодорожный – Максима Чернопрудова. Этот человек не понаслышке знает горечь и страдания войны. Ведущая поблагодарила Максима за мужество, отвагу, за то, что он защищает Родину и нас с вами от врагов. Все участники праздничной программы вышли на сцену и все вместе пели песню «День Победы».

Праздник 9 мая на сегодняшний момент объединяет всю нашу страну. Хочется верить, что такие мероприятия отставляют след в душах детей, помогают помнить историю, воспитывают искренний патриотизм и веру в лучшие качества людей. Сейчас, как никогда, важно вырастить в детях чувство уважения к той трагедии, к подвигу, к героическому прошлому нашей страны. Концерт «Победа во имя жизни!» – поклон всем защитникам нашей Родины, и в те сороковые годы и нынешним.

Благодарим и выражаем бесконечную признательность всем, кто помог сделать концерт незабываемым:

– образцовый оркестр народных инструментов «Мозаика» МОУ ДО «РДШИ»;

– воспитанники МДОУ «Чебурашка» и «Березка»;

– солистка Алиса Бекназарова МОУ ДО «РДШИ»;

– солистка Татьяна Генчель МБУ «ЦКЖМО»;

– любительское танцевальное объединение «Горенка» МБУ «ЦКЖМО»;

– народный вокальный ансамбль «Лада» МОУ ДО «РДШИ»;

– танцевальный коллектив «Палитра» МОУ «Железнодорожная СОШ №2»;

– инструментальный ансамбль «Миди степ» МОУ ДО «РДШИ»;

– кадеты «Железнодорожная СОШ №1»;

– солисты Михаил Григорьев, Алена Бурнакова, Василий Сергейчук;

– хоровой коллектив «Любавушка» МУ «МЦК»;

– хор МОУ ДО «РДШИ»;

– трио МБУ «ЦКЖМО»;

– фольклорный ансамбль «Родники» МУ «МЦК».

Отдельное спасибо мы говорим представителям Железнодорожного хуторского казачьего общества и ООО «Сириус-2017», которые обеспечивали безопасность во время проведения мероприятия.

С праздником!

Подготовил: специалист по методике клубной работы МУ «МЦК»,О.Б. Гребенкина