Открытое занятие хорового коллектива «Любавушка»

На базе муниципального учреждения «Межпоселенческий центр культуры» на протяжении нескольких лет успешно действуют восемь клубных формирований различных жанров и направлений – это творческие мастерские, любительские объединения и клубы по интересам. Для творческого развития коллективов необходимо не только их участие в фестивалях и конкурсах различного масштаба, но и встречи со своими соратниками – другими коллективами с целью обмена опытом. И этому очень хорошо способствуют открытые занятия с приглашением, так называемых экспертов, коллег, друзей и всех тех, кому интересна эта тема.

В 2022 году Межпоселенческий центр культуры планирует проводить серию открытых занятий клубных формирований нашего учреждения. Первым стал хоровой коллектив «Любавушка» под руководством Е.А. Бурнаковой. 8 апреля на открытое занятие хора были приглашены преподаватели районной детской школы искусств, музыкальные работники дошкольных учреждений, коллеги из Центра культуры Железнодорожного образования, представители Администрации МО «Усть-Илимский район». Гости собрались на мероприятии, чтобы познакомиться с методами и приемами работы конкретного руководителя – Бурнаковой Елены Александровны с участниками хора «Любавушка». Занятие прошло в соответствии со всеми требованиями Министерства культуры и архивов Иркутской области.

В процессе открытого занятия Елена Александровна использовала общие основные приемы вокально-хоровой техники. Она показала, как распевается коллектив, как выполняет различные задания и упражнения, а потом  хор исполнил музыкальное произведение, над которым в настоящее время работает. Руководитель на открытом занятии показала, как правильно овладеть приемами дыхания, как выработать единую манеру звукообразования, как расширить диапазон отдельных партий и всего хора.

Поставленные цели и задачи соответствовали содержанию занятия. Был адекватно подобран материал, соблюдены основные этапы занятия и их логическая последовательность, продолжительность занятия. После приветствия гостей и участников, Бурнакова Е.А. дала краткую характеристику коллективу, затем последовала разминка скороговорками, потом были показаны артикуляционные и дыхательные упражнения, распевание. Участникам было интересно, доступно. Они были очень внимательны и заинтересованы.

И хотя Елена Александровна является руководителем с небольшим практическим опытом работы, открытое занятие прошло успешно. Мероприятие закончилось благодарностью коллег за неплохой уровень организации.

Материал подготовил: специалист по методике клубной работы МУ «МЦК», Гребенкина О.Б.

Добавить комментарий