Фольклорный ансамбль “Родники”

Фольклорный ансамбль “Родники”

Руководители:  Жмурова Марина Геннадьевна, Григорьев Михаил Владимирович

Фольклорный ансамбль Родники образован в 2022 году на базе муниципального учреждения «Межпоселенческий центр культуры» МО «Усть-Илимский район». Но его история начинается в далеком 1997 году. Тогда наш руководитель, Марина Геннадьевна Жмурова вернулась в свой родной поселок Кеуль молодым специалистом и образовала фольклорный ансамбль «Теремок», куда вошли 10 девочек в возрасте 6-7 лет. Сегодня они уже взрослые и являются участниками ансамбля «Родники».

В поселке Кеуль бережно хранили традиции. Главными хранителями были бабушки, из числа которых на базе Дома культуры был образован фольклорный ансамбль «Родники». Тогда, в его составе были жительницы ангарских деревень, которые были переселены в Кеуль в связи с затоплением: деревень Березово, Тушама, Едорма, Паново, Усольцево. Они пели песни, рассказывали об обычаях и традициях старожилов ангарских деревень. Детский фольклорный ансамбль «Теремок» учился у бабушек петь «наши ангарские песни», проводить праздники как полагается, по всем правилам со всеми обычаям.  Тогда мы познакомились с хороводными песнями: «Ты заря», «Стой, стой караван», а песня «Выпадала мать пороха» была одной из любимых у юных исполнителей.  Во всех поселковых, районных мероприятиях участвовали теремковцы и ансамбль Родники. Вместе готовились к праздникам, вместе их проводили.

Когда поселка не стало, участницы разъехались кто в г.Усть-Илимск, кто в Красноярск, кто в Иркутск. Долгое время было не до песен. Те, кто остался в Усть-Илимске, через некоторое время пришли в ансамбль песни и танца «Сибирь». Часто оставались после репетиций и много вспоминали, плакали и пели те «наши песни». Назревал вопрос о создании отдельного коллектива, который будет продолжать дело, начатое еще в Кеуле, а именно, сохранение и популяризация традиционной культуры ангарских старожилов. Так в 2021 году после 15- летнего перерыва собрались девушки, которые когда- то были участницами детского фольклорного ансамбля «Теремок», в дальнейшем ансамбля «Горенка», а также, уже и их дети, которые ныне обучаются в профильных культурно-образовательных учреждениях и получают профессиональное образование.

И уже в 2022 году коллектив успешно представил песенный фольклор с. Кеуль Усть-Илимского района на фестивале старожильческой культуры в Красноярском крае (Лауреат 1 степени)

Осенью 2022 года коллектив вернулся домой, то есть в Усть-Илимский район и стал успешно функционировать на базе муниципального учреждения «Межпоселенческий центр культуры» в рабочем поселке Железнодорожный. С переменой места жительства, изменилось и название коллектива – «Родники» – от слова «род», «родня», «родина». Сегодняшние «Родники» берут свой исток от тех кеульских Родников. В составе коллектива внуки, правнуки и праправнуки старожильческих династий с. Кеуль. Например, Беловодова Наталья – ее род берет начало от самого основателя Кеуля.  Жмурова Галина Михайловна, Марина Геннадьевна, Софья – семья, корни которой из затопленной деревни Березово,  Евгения Андреева (Усольцева) ее корни в деревни Усольцево Красноярского края, а у Петровой Надежды корни в деревне Черново.

Осенью 2022 пополнился и руководящий состав коллектива: к нам присоединился Михаил Григорьев, аккомпаниатор. Он большой любитель сибирского и казачьего фольклора. Увлеченный делом сохранения традиционной культуры, Михаил Владимирович взял на себя функцию музыкального руководителя: расшифровка материала, музыкальное сопровождение и т.д. Наш коллектив определил главную цель: изучение, сохранение и популяризация традиционной культуры ангарских деревень. Мы сразу взяли курс на наполнение участников ансамбля знаниями в области традиционного сибирского фольклора. Наши занятия включают в себя не только развитие вокальных способностей и разучивание песен.  Это в первую очередь глубокое погружение в материал. Мы много слушаем и анализируем записи наших бабушек. Смотрим видео с выступлениями фольклорных ансамблей, занимающихся песенной и танцевальной культурой Приангарья. Осенью 2022 года ансамбль стал участником проекта «Сибирские Кадрели», где с удовольствием познакомились с особенностями сибирских танцев.

 

Достижения коллектива: