Вместо дискотеки – Этно-Party

Невероятно теплая и интересная встреча с молодежью недавно состоялась в поселке Невон. 3 февраля 2023 года муниципальным учреждением «Межпоселенческий центр культуры» для ребят было организовано два мероприятия, проходным билетом на которые являлась Пушкинская карта. Впервые невонские школьники воспользовались картой и убедились, насколько она удобна и полезна для них.

 Подросткам и молодежи поселка мастерицы народной творческой мастерской «БлагоДать» под руководством Нестеровой Светланы Михайловны дали мастер-класс по изготовлению обрядовой тряпичной куклы «Крестец». Девушки и парни с неподдельным интересом осваивали технологию изготовления куколки. Без нитки и иголки, без единого шва, ребята своими руками мастерили обрядовую куклу. А закончив это интересное дело, дружно отправились на загадочное, и пока еще совсем непонятное для них Этно-Party. И вот звучат первые аккорды, приветствие ведущей, интересные конкурсы, дефиле с русским платком, и всем становится понятно, что сегодня будет жарко.

Молодежная вечеринка «Этно-Party» при участии фольклорного ансамбля «Родники» МУ «МЦК» буквально «взорвала» поселковую молодежь. Впервые вместо дискотеки в клубе прошла вечеринка в русском стиле, и было понятно, что она ничуть не уступает любой новомодной теме.

Своими впечатлениями поделилась Жмурова Марина Геннадьевна, директор МУ «МЦК» и руководитель фольклорного ансамбля: «Такой отклик от невонских ребят на все происходящее просто поразил нас! Какие они открытые, светлые, чистые и добрые! Смотришь, и душа радуется – вот она, сельская молодежь, которая любит свой поселок, гордится тем, что он здесь живет! Воспитание патриота нужно начинать с малого – с любви к малой родине и знания своих корней!». И это не пустые слова, ведь ансамбль «Родники» реально занимается возвращением народных традиций в современную жизнь. Это первый настоящий фольклорный коллектив в Усть-Илимском районе (т.к. своими корнями уходит в далекую историю села Кеуль), который взял курс на воспитание патриотизма у молодежи.

На вечеринке было весело. Пели, танцевали, водили хороводы. А ведь раньше на вечерках знакомились, присматривались, подбирали себе пару именно в хороводах и играх. Вспомнили и о бабушках из фольклорного коллектива «Сударушки», в свое время очень знаменитого в Иркутской области, их фотографии до сих пор красуются на клубном стенде. И кто знает, может быть, на этой вечеринке танцевали их внуки и правнуки!

Начало есть! Дан старт выездной молодежной программе «Этно-Party». А мы, организаторы должны знать, что у нас в руках – основа патриотического воспитания. Если человек знает свои корни, свою культуру, тогда ему понятно, чем гордиться, что защищать и сохранять!

 

 

Подготовила:

специалист по методике клубной работы МУ «МЦК»,

О.Б.Гребенкина