Участие фольклорного ансамбля “Родники” в “Фестивале старожильческих народов Красноярского края”

27 мая 2023 г. в г. Красноярске состоялся VIII «Фестиваль старожильческих народов Красноярского края», организаторы Красноярская региональная общественная организация по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество».
Неповторимый говор, особые песенные традиции, костюмы, жизненный уклад – это самый знаменитый ангарский код, которым мы гордимся. Ведь ангарцы – это особые люди, с неиссякаемой энергией во всех делах, и интерес к ангарской культуре – не просто дань уважения к культурным традициям Приангарья, а стремление к их сохранению.
В этом году в фестивале принял участие коллектив муниципального образования «Усть-Илимский район» муниципального учреждения «Межпоселенческий центр культуры» фольклорный ансамбль «Родники», исполняющие песни затопленных сёл и деревень Иркутской области Усть -Илимский район с. Кеул и п. Невон. В состав коллектива входят внуки и правнуки старожильческих династий Усть-Илимского района.
Для участников мероприятия проведены мастер-классы по освоению вечёрочных и хороводных песен, фотовыставка и выставка-дегустация, посвящённые культуре русских старожилов Сибири.
Организаторы мероприятия благодарят мэра Усть-Илимского района, за вклад в развитие межрегионального сотрудничества Иркутской области и Красноярского края в деле сохранения этнокультурных традиций русских старожилов Сибири (Ангарцев).
Фольклорный ансамбль «Родники» за вклад в сохранение и популяризацию традиционной культуры Ангарских старожилов Иркутской области и за участие в мероприятии творческий коллектив был удостоен Благодарственным письмом.
Культура Усть-Илимского района гордиться фольклорным ансамблем «Родники» за сохранение, возрождение и популяризация традиционной культуры ангарских деревень.

ссылка в СМИ   https://t.me/uitrk_ustilimsk

ссылка в СМИ  https://ddn24.ru/news?id=1742

ссылка в СМИ  https://www.youtube.com/watch?v=d67aCIPDxNA